Licitaciones Perú
Compra de Combustible Diesel B5-s50, para Consumo Interno de las...

Adquisición de Combustible Diesel B5-s50, para Consumo Interno de las Unidades Vehiculares (maquinarias Livianas y Pesadas) de la Municipalidad Distrital de Incahuasi, Provincia de Ferreñafe, Departamento de Lambayeque.

Municipalidad Distrital de Incahuasi 01/10/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDI/OC-1 de Municipalidad Distrital de Incahuasi fue adjudicada a GRIFOS JUAN DIEGO Y ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 297,000.00 el 14/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDI/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156112
Contratado — proceso cerrado
S/ 305,580.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE DIESEL B5-S50, PARA CONSUMO INTERNO DE LAS UNIDADES VEHICULARES (MAQUINARIAS LIVIANAS Y PESADAS) DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE INCAHUASI, PROVINCIA DE FERREÑAFE, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE.

LP-ABR-1-2025-MDI/OC-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
23/10/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRIFOS JUAN DIEGO Y ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 297,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 305,580.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 029-2025-MDI/GM
Monto
Soles 297,000,00
Duración
363 días
25/10/2025 → 23/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 297 000
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 1 622 752

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Incahuasi acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 121 261en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Incahuasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
17 DE FEBRERO S/N - INCAHUASI INCAHUASI FERREÑAFE
Teléfono
074-287242