Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra de Ioarr: ¿reparación de...

Contratación para la Ejecución de la Obra de Ioarr: ¿reparación de Plataforma; en El(la) Sm - 104 en el Distrito de Lamas y Distrito de Shanao, Provincia Lamas, Departamento San Martin¿, con Cui N° 2660243.

Gobierno Regional de San Martin-transportes 29/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSTRUCTORA GRAN PAJATEN E.I.R.L. por S/ 4,371,065.95 el 13/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182016
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,688,961.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DE IOARR: ¿REPARACIÓN DE PLATAFORMA; EN EL(LA) SM - 104 EN EL DISTRITO DE LAMAS Y DISTRITO DE SHANAO, PROVINCIA LAMAS, DEPARTAMENTO SAN MARTIN¿, CON CUI N° 2660243.

LP-ABR-8-2025-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
17/06/2026
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA GRAN PAJATEN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,371,065.95
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,688,961.86 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 01-2026-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 4,371,065,95
Duración
120 días
17/02/2026 → 17/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 666 441
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 1 263 047
Ver historial
31 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 32,3%
Monto adjudicado: S/ 10 566 102

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA