Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Energia Electrica Mediante Paneles Solares...

Obra por Contrata 0290 - Creacion del Servicio de Energia Electrica Mediante Paneles Solares en las CC. NN. de Cochiri, Tangoshiari y Campo Verde, Distrito de Megantoni - la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Megantoni 02/12/2019 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-CS-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a CONSORCIO NUEVA VICTORIA por S/ 4,065,175.52 el 04/02/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-150270-270
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,516,861.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA POR CONTRATA 0290 - CREACION DEL SERVICIO DE ENERGIA ELECTRICA MEDIANTE PANELES SOLARES EN LAS CC. NN. DE COCHIRI, TANGOSHIARI Y CAMPO VERDE, DISTRITO DE MEGANTONI - LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-4-2019-CS-MDM/LC-1
Publicado
02/12/2019
Inicio contrato
09/03/2020
Fin contrato
09/06/2020
Adjudicación
04/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVA VICTORIA
Monto adjudicado
S/ 4,065,175.52
28 postores presentados Valor referencial S/ 4,516,861.68 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2020
Monto
Soles 4,065,175,52
09/03/2020 → 09/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-24 · PDF
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 4 249 296
CONSORCIO AMAZONAS II
Ver historial
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 202 100
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & R INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 050 895
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCSELVA S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 333 188
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACIONES INVERSIONES JORSA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 10 223 433
ESTUDIOS Y PROYECTOS DE INGENIERIA MECANICA ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 347 694
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617