Licitaciones Perú
Alquiler de Maquinaria Pesada

Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 31/12/2025 20 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-32-2025-GR-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184221
Desierto — nadie ganó
S/ 148,673.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA

CP-ABR-32-2025-GR-CUSCO-1
Publicado
31/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
195 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 289 863
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 487 500
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
199 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 502 308
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 491 592

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131