Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada para Imprimación de Asfalto...

Adquisición de Maquinaria Pesada para Imprimación de Asfalto (pavimentadora, Rodillo Neumático, Rodillo Tandem e Imprimador de Asfalto) Correspondiente a la Ioarr: Adquisicion de Volquete, Camion Cisterna, Cargador Frontal y Retroexcavadora; Además de Otros Activos en El(la) Gobierno Regional de Lima, Distrito de Huacho, Provincia de Huaura, Departamento de Lima¿, con Cui N° 2590203

Gobierno Regional de Lima Sede Central 12/10/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 2,860,000.00 el 14/12/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200030-206
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,560,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PESADA PARA IMPRIMACIÓN DE ASFALTO (PAVIMENTADORA, RODILLO NEUMÁTICO, RODILLO TANDEM E IMPRIMADOR DE ASFALTO) CORRESPONDIENTE A LA IOARR: ADQUISICION DE VOLQUETE, CAMION CISTERNA, CARGADOR FRONTAL Y RETROEXCAVADORA; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) GOBIERNO REGIONAL DE LIMA, DISTRITO DE HUACHO, PROVINCIA DE HUAURA, DEPARTAMENTO DE LIMA¿, CON CUI N° 2590203

LP-SM-7-2023-GRL/CS-1
Publicado
12/10/2023
Inicio contrato
28/12/2023
Fin contrato
08/01/2024
Adjudicación
14/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,860,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,560,000.00 Se adjudicó 19,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 151-2023-GRL-BIENES
Monto
Soles 725,000,00
Duración
11 días
28/12/2023 → 08/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672