Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Motores Fuera de Borda para el Apoyo Social a...

Adquisición de Dos (02) Motores Fuera de Borda para el Apoyo Social a los Caseríos de Camote y Mata Palo, de la Municipalidad Distrital de Monzon Provincia de Huamalies y Departamento de Huanuco

Municipalidad Distrital de Monzon 19/02/2026 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Monzon fue adjudicada a ABONO MEDRANO OLGA por S/ 60,000.00 el 18/03/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189514
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 60,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (02) MOTORES FUERA DE BORDA PARA EL APOYO SOCIAL A LOS CASERÍOS DE CAMOTE Y MATA PALO, DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MONZON PROVINCIA DE HUAMALIES Y DEPARTAMENTO DE HUANUCO

LP-ABR-2-2026-MDM/DEC-1
Publicado
19/02/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABONO MEDRANO OLGA
Monto adjudicado
S/ 60,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 60,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 469 390
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
144 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 40 888
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
ABONO MEDRANO OLGA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 148 198
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Monzon acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 287 533en disputa
4,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Monzon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.BESARES MONZON HUAMALIES