Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Elaboración del Diseño...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Elaboración del Diseño (expediente Técnico) y Construcción de la Obra del Vivero Forestal Colcabamba, en el Marco del Proyecto de Inversion: ¿recuperacion de los Servicios Ecosistémicos en Ecosistema, Forestal Degradado Distritos de Acobambil

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre Lima 14/07/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-SERFOR-1 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a CORPORACION SAGITARIO E.H. S.A.C por S/ 393,187.45 el 05/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133069
Contratado — proceso cerrado
S/ 436,874.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL DISEÑO (EXPEDIENTE TÉCNICO) Y CONSTRUCCIÓN DE LA OBRA DEL VIVERO FORESTAL COLCABAMBA, EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSION: ¿RECUPERACION DE LOS SERVICIOS ECOSISTÉMICOS EN ECOSISTEMA, FORESTAL DEGRADADO DISTRITOS DE ACOBAMBIL

CP-ABR-6-2025-SERFOR-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SAGITARIO E.H. S.A.C
Monto adjudicado
S/ 393,187.45
19 postores presentados Valor referencial S/ 436,874.94 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
071-2025-SERFOR
Monto
Soles 393,187,45
Duración
232 días
10/09/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 132 939
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
Ver historial
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005