Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Anillos Colectores Excitación...

Adquisicion e Instalacion de Anillos Colectores Excitación Generadores de la C.H. Restitucion

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 29/12/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a Consorcio Genersol S.A.C.- Generation Solutions S.A. por USD 311,377.88 el 27/03/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2391-95
Contratado — proceso cerrado
USD 407,330.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE ANILLOS COLECTORES EXCITACIÓN GENERADORES DE LA C.H. RESTITUCION

LP-SM-7-2023-ELECTROPERU-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
10/05/2024
Fin contrato
30/09/2024
Adjudicación
27/03/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Genersol S.A.C.- Generation Solutions S.A.
Monto adjudicado
USD 311,377.88
5 postores presentados Valor referencial USD 407,330.00 Se adjudicó 23,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
2440037
Monto
Dólar Norteamericano 311,377,88
Duración
143 días
10/05/2024 → 30/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Consorcio Genersol S.A.C.- Generation Solutions S.A. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOITH HYDRO LIMA S.A.C.
Ver historial
CARBONWATT S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 648 126

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111