Licitaciones Perú
Compra de Ventiladores Volumétricos Mecánicos Neonatales de Alta...

Adquisición de Ventiladores Volumétricos Mecánicos Neonatales de Alta Frecuencia Neonatos de la Unidad de Cuidados Intensivos Neonatales del Hospital Regional Lambayeque

La licitación LP-SM-7-2019-HRL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a NOVA MEDICAL S.A.C. por S/ 665,000.00 el 16/12/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-HRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200441-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 667,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de ventiladores volumétricos mecánicos neonatales de alta frecuencia neonatos de la Unidad de Cuidados Intensivos Neonatales del Hospital Regional Lambayeque

LP-SM-7-2019-HRL-1
Publicado
13/11/2019
Inicio contrato
31/12/2019
Fin contrato
28/02/2020
Adjudicación
16/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVA MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 665,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 667,500.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
50-2019-HRL-UL
Monto
Soles 665,000,00
31/12/2019 → 28/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-29 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
TUMIMED REPRESENTACIONES S.A.C
Ver historial
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
NOVA MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO