Licitaciones Perú
Servicio de Soporte y Garantia Extendida del Equipamiento de...

Servicio de Soporte y Garantia Extendida del Equipamiento de Seguridad Perimetral

Contraloria General de la Republica 02/12/2020 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a GRUPO ELECTRODATA S.A.C. por S/ 509,333.00 el 03/02/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-8-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 556,505.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y GARANTIA EXTENDIDA DEL EQUIPAMIENTO DE SEGURIDAD PERIMETRAL

CP-SM-5-2020-C.G.R.-1
Publicado
02/12/2020
Inicio contrato
13/02/2021
Fin contrato
31/03/2022
Adjudicación
03/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ELECTRODATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 509,333.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 556,505.17 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2021-CG
Monto
Soles 509,333,00
Duración
411 días
13/02/2021 → 31/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (5)

NETFORCE GLOBAL SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000