Licitaciones Perú
Instalación de Es del Inmp Ex Ino por 12 Meses

Servicio de Limpieza Desinfeccion Control Integrado de Plagas y Jardineria Hospitalaria para las Instalaciones del Inmp Ex Ino por 12 Meses

Instituto Nacional Materno Perinatal 28/09/2021 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a CONSORCIO DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL por S/ 3,707,013.12 el 12/11/2021. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10199-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,442,840.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DESINFECCION CONTROL INTEGRADO DE PLAGAS Y JARDINERIA HOSPITALARIA PARA LAS INSTALACIONES DEL INMP EX INO POR 12 MESES

CP-SM-3-2021-INMP-1
Publicado
28/09/2021
Inicio contrato
16/12/2021
Fin contrato
16/12/2022
Adjudicación
12/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL
Monto adjudicado
S/ 3,707,013.12
34 postores presentados Valor referencial S/ 4,442,840.15 Se adjudicó 16,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
073-2021
Monto
Soles 3,707,013,12
Duración
365 días
16/12/2021 → 16/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

SERLIMPT S.A.C-ZAGARO S.A.C-ALVARADO CRUZADO CHAVEZ Y ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
CONSORCIO DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL ★ Ganador
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
ZAPATA GARCIA ROSELL S.A.C.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MASTER LIMPIEZA S.A.C. - MASTERLIMP S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
GRUPO MMV SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983