Licitaciones Perú
Compra de Estantes Empotrados, para el Proyecto: "mejoramiento de...

Adquisición de Estantes Empotrados, para el Proyecto: "mejoramiento de la Oferta de los Servicios Educativos de la I.e.p.m. N 54095 Brisas de Pacucha, Distrito de Pacucha - Andahuaylas - Apurimac".

Gobierno Regional de Apurimac-chanka 12/11/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-28-2025-GSRCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-chanka fue adjudicada a CONSTRUCTORA MINERA,FABRICA DE MUEBLES, SERVICIOSDE AGREGADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPON LIMIT por S/ 112,860.00 el 24/11/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-28-2025-GSRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169151
Contratado — proceso cerrado
S/ 137,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTANTES EMPOTRADOS, PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LA OFERTA DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E.P.M. N 54095 BRISAS DE PACUCHA, DISTRITO DE PACUCHA - ANDAHUAYLAS - APURIMAC".

LP-ABR-28-2025-GSRCH-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA MINERA,FABRICA DE MUEBLES, SERVICIOSDE AGREGADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPON LIMIT
Monto adjudicado
S/ 112,860.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 137,700.00 Se adjudicó 18,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
1050
Monto
Soles 112,860,00
Duración
14 días
12/12/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 17 200
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 329 416
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 229 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 460
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 68 000
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 072
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 79 900
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 307 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-chanka acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 178 513en disputa
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TUPAC AMARU 374 ANDAHUAYLAS ABANCAY ABANCAY