Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Transitabilidad y Proteccion de Viviendas en el Sector...

Mejoramiento de Transitabilidad y Proteccion de Viviendas en el Sector San Cristobal Alto Distrito de la Brea Talara Piura

Municipalidad Distrital de la Brea Negritos 14/03/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDLB-1 de Municipalidad Distrital de la Brea Negritos fue adjudicada a JICOR E.I.R.L. por S/ 1,954,634.36 el 15/05/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDLB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1638-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,956,786.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE TRANSITABILIDAD Y PROTECCION DE VIVIENDAS EN EL SECTOR SAN CRISTOBAL ALTO DISTRITO DE LA BREA TALARA PIURA

LP-SM-1-2018-MDLB-1
Publicado
14/03/2018
Inicio contrato
31/05/2018
Fin contrato
21/09/2018
Adjudicación
15/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JICOR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,954,634.36
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,956,786.83 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2018-MDLB
Monto
Soles 1,954,634,36
31/05/2018 → 21/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-03-14 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-02 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-05-02 · RAR
Ver documento
DOC
2018-04-19 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SANTA VERONICA S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS Y SERVICIOS J & V SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
LA MAR CONSTRUCTORES E INVERSORES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
CONSTRUCTORA 'SERMAG INGENIEROS' E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JICOR E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 706 487
FABAMA EIRL.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Brea Negritos acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 713 437en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Brea Negritos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE GALVEZ Nº204 LA BREA TALARA