Licitaciones Perú
Compra de Servidores y Sistema de Almacenamiento

Adquisición de Servidores y Sistema de Almacenamiento

Ministerio de Energia y Minas 09/11/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a ZENWARE E.I.R.L. por S/ 1,000,000.00 el 15/12/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-15-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,000,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SERVIDORES Y SISTEMA DE ALMACENAMIENTO

LP-SM-1-2022-MINEM-1
Publicado
09/11/2022
Inicio contrato
28/12/2022
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
15/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZENWARE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,000,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,000,000.00

Contrato

Título
027-2022-MINEM/OGA
Monto
Soles 1,000,000,00
Duración
1099 días
28/12/2022 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZENWARE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700