Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana en el...

Cámaras de de Vídeo Vigilancia y Equipos de Control para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 17/10/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a MULTIMEDIA ALFA - AMERICAN NETWORK por S/ 2,327,677.61 el 14/12/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-497156
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,327,677.61
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CÁMARAS DE DE VÍDEO VIGILANCIA Y EQUIPOS DE CONTROL PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE ATE

LP-SM-7-2018-CS/MDA-1
Publicado
17/10/2018
Inicio contrato
24/01/2019
Fin contrato
25/02/2019
Adjudicación
14/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTIMEDIA ALFA - AMERICAN NETWORK
Monto adjudicado
S/ 2,327,677.61
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,327,677.61

Contrato

Título
0010-2019-MDA
Monto
Soles 2,327,677,61
24/01/2019 → 25/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO TECNOLOGICO ESTE
Ver historial
MULTIMEDIA ALFA - AMERICAN NETWORK ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 631 394
SEGURCITY S.A.C.
Ver historial
MPR TELECOMUNICACIONES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ABASTECIMIENTOS & SERVICIOS GENERALES PERUVIAN S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 260 000
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA