Licitaciones Perú
Compra de Conductores Electricos para Baja Tension

Adquisicion de Conductores Electricos para Baja Tension

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 31/10/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-SEAL-2 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a POWER KABEL S.A.C. por S/ 115,000.44 el 31/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-SEAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165746
Desierto — nadie ganó
S/ 87,270.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONDUCTORES ELECTRICOS PARA BAJA TENSION

LP-ABR-10-2025-SEAL-2
Publicado
31/10/2025
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POWER KABEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 115,000.44
19 postores presentados Valor referencial S/ 87,270.00 Se adjudicó 31,8% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 262 892
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
41 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 1 733 218
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 673 503
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 424 138
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POWER KABEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 268 734

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188