Licitaciones Perú
Servicio de Inspeccion Termográfica

Servicio de Inspeccion Termográfica

La licitación CP-SM-68-2024-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a LJE CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 799,922.00 el 28/01/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-68-2024-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2407-109
Contratado — proceso cerrado
S/ 942,110.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSPECCION TERMOGRÁFICA

CP-SM-68-2024-ELSE-1
Publicado
03/12/2024
Inicio contrato
05/03/2025
Fin contrato
05/03/2027
Adjudicación
28/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LJE CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 799,922.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 942,110.00 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2025
Monto
Soles 799,922,00
Duración
730 días
05/03/2025 → 05/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-12-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 401 626
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 479 749
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PUMAHUILLCA CRUZ JAVIER
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 207 000
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 295 671

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805