Licitaciones Perú
Compra de Insumos del Programa Vaso de Leche del Distrito de Ate...

Adquisición de Insumos del Programa Vaso de Leche del Distrito de Ate por Dos (2) Años

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 06/11/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2018-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CONSORCIO NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA SA Y NIISA CORPORATION SA por S/ 7,196,714.13 el 23/01/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2018-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1309-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,196,714.13
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DEL DISTRITO DE ATE POR DOS (2) AÑOS

LP-SM-11-2018-CS/MDA-1
Publicado
06/11/2018
Inicio contrato
08/02/2019
Fin contrato
05/02/2021
Adjudicación
23/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA SA Y NIISA CORPORATION SA
Monto adjudicado
S/ 7,196,714.13
7 postores presentados Valor referencial S/ 7,196,714.13

Contrato

Título
012-2019/MDA
Monto
Soles 7,196,714,13
08/02/2019 → 05/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-11-06 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-12-31 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA SA Y NIISA CORPORATION SA ★ Ganador
Ver historial
MELLCESCCA DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS E.I.R.L.
Ver historial
NEGOCIADORA DE LACTEOS S.A.C.
Ver historial
GRUPO MEDIA SHOP E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
NIISA CORPORATION S.A.
Ver historial
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA