Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Produccion de Ganado Vacuno en la Asociacion...

Servicio de Construcción de Establo para Ganado Vacuno, para el Plan de Trabajo: ¿mejoramiento de la Produccion de Ganado Vacuno en la Asociacion Condorave en el Distrito de Candarave, Provincia de Candarave y Region de Tacna¿

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 03/10/2025 33 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a GRUPO CERVERA S.A.C. por S/ 255,850.00 el 14/11/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-209
Contratado — proceso cerrado
S/ 288,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSTRUCCIÓN DE ESTABLO PARA GANADO VACUNO, PARA EL PLAN DE TRABAJO: ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE GANADO VACUNO EN LA ASOCIACION CONDORAVE EN EL DISTRITO DE CANDARAVE, PROVINCIA DE CANDARAVE Y REGION DE TACNA¿

CP-ABR-8-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CERVERA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 255,850.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 288,000.00 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 13-2026-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 257,700,00
Duración
62 días
20/01/2026 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-17 · PDF
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 396 111
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 56 000
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 462 800
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
135 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 045 000
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 90 600
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 280 000
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CERVERA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 255 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030