Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Proyecto de...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Proyecto de Inversión a Nivel Perfil de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de la Carretera Casma ¿ Yungay, en los Tramos Buena Vista Alta - Quillo- Matacoto ¿ Huarascucho de las Provincias de Casma y Yungay

Municipalidad Provincial de Yungay 19/03/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MPY/CS-1 de Municipalidad Provincial de Yungay fue adjudicada a CONSORCIO VIAL BUENAVISTA - YUNGAY por S/ 795,000.00 el 29/04/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MPY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-289-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 795,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN A NIVEL PERFIL DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LA CARRETERA CASMA ¿ YUNGAY, EN LOS TRAMOS BUENA VISTA ALTA - QUILLO- MATACOTO ¿ HUARASCUCHO DE LAS PROVINCIAS DE CASMA Y YUNGAY

CP-SM-1-2019-MPY/CS-1
Publicado
19/03/2019
Inicio contrato
31/05/2019
Fin contrato
30/09/2019
Adjudicación
29/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL BUENAVISTA - YUNGAY
Monto adjudicado
S/ 795,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 795,000.00

Contrato

Título
002-2019-mpy
Monto
Soles 795,000,00
31/05/2019 → 30/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-04-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-09 · DOCX
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO VIAL BUENAVISTA - YUNGAY ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yungay acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 47 170 594en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yungay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YUNGAY YUNGAY
Teléfono
793039