Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Vía Interconectora Desde la AV. Progreso en el Sector de Pozo Negro, Hasta la Avenida Jesús en el Asentamiento Humano Villa Jesús, Distrito de Paucarpata, Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Paucarpata 14/10/2020 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a CONSORCIO KHAPIA por S/ 6,803,369.19 el 19/11/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-406-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,405,674.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA VÍA INTERCONECTORA DESDE LA AV. PROGRESO EN EL SECTOR DE POZO NEGRO, HASTA LA AVENIDA JESÚS EN EL ASENTAMIENTO HUMANO VILLA JESÚS, DISTRITO DE PAUCARPATA, PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-5-2020-MDP-1
Publicado
14/10/2020
Inicio contrato
24/12/2020
Fin contrato
24/05/2021
Adjudicación
19/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KHAPIA
Monto adjudicado
S/ 6,803,369.19
21 postores presentados Valor referencial S/ 7,405,674.63 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato de LP5-2020
Monto
Soles 6,803,369,19
Duración
151 días
24/12/2020 → 24/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSORCIO KHAPIA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
CONSTRUCTORA PRAXIKAR SRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
V & C CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA