Licitaciones Perú
Compra de Armarios de Metal para Guardar Laptops ¿ Pi 2340203

Adquisición de Armarios de Metal para Guardar Laptops ¿ Pi 2340203

La licitación LP-SM-1-2020-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a GRUPO IBERO PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 599,800.00 el 02/10/2020. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1003013319-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 710,080.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Armarios de Metal para Guardar Laptops ¿ PI 2340203

LP-SM-1-2020-MINEDU/UE120-1
Publicado
25/08/2020
Inicio contrato
27/10/2020
Fin contrato
25/12/2020
Adjudicación
02/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO IBERO PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 599,800.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 710,080.00 Se adjudicó 15,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 028-2020-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 599,800,00
Duración
59 días
27/10/2020 → 25/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

MULTINEGOCIOS INTERNACIONALES SUDAMERICA SAC-STEEL BOX AND DOOR SAC-JYC CORPORACION INDUSTRIAL SAC
Ver historial
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISEÑADORES Y FABRICANTES JFG S.A.C
Ver historial
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 392 800
CABINETS & RACKS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MOBILIA INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 2 035 405
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIVSAN INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CIVSAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 140 760
MACADI INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TECNIASES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS GENERALES ATEC S.A.C.
Ver historial
ENERMICONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVILA RENGIFO ROLY ARMANDO
Ver historial
MULTIMUEBLES IMPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MULTIMUEBLES IMPORT E.I.R.L.
Ver historial
G & C INGENIERIA Y PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
INNOVACIONES Y DISEÑOS EN METAL SAC -INDIMETAL S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SILVANA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J Y C CORPORACION INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
VIPOLSA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800