Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos Nacionales para el Minem

Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos Nacionales para el Minem

Ministerio de Energia y Minas 08/04/2022 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a TRAVEL TIME S A por S/ 1,288,823.00 el 07/06/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-15-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,795,994.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AEREOS NACIONALES PARA EL MINEM

CP-SM-1-2022-MINEM-1
Publicado
08/04/2022
Inicio contrato
06/07/2022
Fin contrato
06/07/2023
Adjudicación
07/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRAVEL TIME S A
Monto adjudicado
S/ 1,288,823.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,795,994.88 Se adjudicó 28,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 008-2022-MINEM/OGA
Monto
Soles 1,288,823,00
Duración
365 días
06/07/2022 → 06/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 989 783
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 6 505 643
VIAJES EL CORTE INGLES PERU S.A.C. - VECIP S.A.C.
Ver historial
TRAVEL TIME S A ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 138
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 516 067

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700