Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia a Todo Costo para el Hospital...

Servicio de Seguridad y Vigilancia a Todo Costo para el Hospital Regional de Moquegua - Distrito de Moquegua - Provincia de Mariscal Nieto ¿ Moquegua

La licitación CP-SM-2-2023-CS/HRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua fue adjudicada a COMPAñIA DE SERVICIOS DE SEGURIDAD NEXUS COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,002,019.64 el 14/02/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-CS/HRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200372-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,393,909.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA A TODO COSTO PARA EL HOSPITAL REGIONAL DE MOQUEGUA - DISTRITO DE MOQUEGUA - PROVINCIA DE MARISCAL NIETO ¿ MOQUEGUA

CP-SM-2-2023-CS/HRM-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
07/03/2024
Fin contrato
06/03/2025
Adjudicación
14/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAñIA DE SERVICIOS DE SEGURIDAD NEXUS COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,002,019.64
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,393,909.68 Se adjudicó 16,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2024-DIRESA/HRM
Monto
Soles 2,002,019,64
Duración
364 días
07/03/2024 → 06/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-12-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

TOTAL SEGURITY COMPANY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
SEGURIDAD Y VIGILANCIA VISESJA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 342 671en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua - Hospital Regional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR S/N URB. EL HUAYCO MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO