Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Sistema de Cirugia Laparoscópica para la Sala de...

Adquisición de Un (01) Sistema de Cirugia Laparoscópica para la Sala de Operaciones N° 4 del Departamento de Cirugia General del Hospital Nacional Hipólito Unanue, Según Ioarr Centro Quirúrgico con Código Unico 2564543

Hospital Nacional Hipolito Unanue 20/12/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2024-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a COMERCIALIZADORA DUBAI E.I.R.L. por S/ 880,000.00 el 10/02/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2024-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10204-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 880,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) SISTEMA DE CIRUGIA LAPAROSCÓPICA PARA LA SALA DE OPERACIONES N° 4 DEL DEPARTAMENTO DE CIRUGIA GENERAL DEL HOSPITAL NACIONAL HIPÓLITO UNANUE, SEGÚN IOARR CENTRO QUIRÚRGICO CON CÓDIGO UNICO 2564543

LP-SM-12-2024-HNHU-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
25/02/2025
Fin contrato
10/04/2025
Adjudicación
10/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA DUBAI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 880,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 880,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 20-2025-HNHU
Monto
Soles 880,000,00
Duración
44 días
25/02/2025 → 10/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 302 822
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 371 200
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777