Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Deportivo en el Sector Vi C MZ. P LT. 1 C.P. el...

Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio Deportivo en el Sector Vi C MZ. P LT. 1 C.P. el Milagro, Distrito de Huanchaco Trujillo la Libertad , Instalacion de la Losa de Recreacion Multiuso en la Manzana 13 Lote 01 del Aa.hh. Nuevo Paraiso, Distrito de Huanchaco Trujillo la Libertad, Ejecucion de

Municipalidad Distrital de Huanchaco 12/07/2019 46 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huanchaco fue adjudicada a CONSORCIO EL MILAGRO por S/ 693,458.58 el 28/10/2019. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-567991
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,661,004.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DEPORTIVO EN EL SECTOR VI C MZ. P LT. 1 C.P. EL MILAGRO, DISTRITO DE HUANCHACO TRUJILLO LA LIBERTAD , INSTALACION DE LA LOSA DE RECREACION MULTIUSO EN LA MANZANA 13 LOTE 01 DEL AA.HH. NUEVO PARAISO, DISTRITO DE HUANCHACO TRUJILLO LA LIBERTAD, EJECUCION DE

LP-SM-1-2019-MDH-1
Publicado
12/07/2019
Inicio contrato
04/12/2019
Fin contrato
02/03/2020
Adjudicación
28/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL MILAGRO
Monto adjudicado
S/ 693,458.58
46 postores presentados Valor referencial S/ 2,661,004.73 Se adjudicó 73,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
96-2019-MDH
Monto
Soles 693,458,58
04/12/2019 → 02/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
2019-09-25 · RAR
Ver documento
PDF
2019-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-12 · DOCX
Ver documento
DOC
Resumen ejecutivo
2019-07-12 · DOC
Ver documento

Postores (46)

CONSORCIO EL MILAGRO ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 156 677
CONSORCIO ZONAL HUANCHACO
Ver historial
CONSORCIO AARON
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 730 000
CONSORCIO EL MILAGRO ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 156 677
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA DAVID VARAS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 485 480
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
COOPSOL INGENIERIA, INFRAESTRUCTURA, CONSTRUCCION Y SERVICIOS INMOBILIARIOS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SYG SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES JHOGAM E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 611 047
IGM. 7 CONSULTING E INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
H.V.E CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LA FE S.A.C.
Ver historial
CARMEZ S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 87 468
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 246 290
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 532 059
CONSTRUCTORA FRANCO Y HNOS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huanchaco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 353 743en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huanchaco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA RIBERA NO 725 - HUANCHACO HUANCHACO TRUJILLO
Teléfono
044-461260