Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Formación de Pregrado en la Escuela...

Mejoramiento del Servicio de Formación de Pregrado en la Escuela Profesional de Nutrición y Dietetica de la Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad Nacional de Tumbes, Distrito de Tumbes-provincia de Tumbes- Departamento de Tumbes

Universidad Nacional de Tumbes 26/01/2024 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-UNT-CS-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a NUTRICION por S/ 3,036,538.64 el 13/09/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-UNT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1895-5
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,376,307.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN DE PREGRADO EN LA ESCUELA PROFESIONAL DE NUTRICIÓN Y DIETETICA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES, DISTRITO DE TUMBES-PROVINCIA DE TUMBES- DEPARTAMENTO DE TUMBES

LP-SM-1-2024-UNT-CS-1
Publicado
26/01/2024
Inicio contrato
04/10/2024
Fin contrato
02/05/2025
Adjudicación
13/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NUTRICION
Monto adjudicado
S/ 3,036,538.64
39 postores presentados Valor referencial S/ 3,376,307.84 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°002-2024/UNT-DGA
Monto
Soles 3,036,538,64
Duración
210 días
04/10/2024 → 02/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-06-26 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 462
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P Y V CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES AYSSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ROJAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 559 781
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN B & F OBRAS Y SERVICIOS SAC
Ver historial
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JERAR S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 8 778 006
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUTRICION ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR PEMOCIX
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
Ver historial
18 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 48 662 805
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 393 537

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441