Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Servicios Generales de las Oficinas de la...

Contratación del Servicio de Limpieza y Servicios Generales de las Oficinas de la Defensoría del Pueblo en Lima y Callao

Defensoria del Pueblo 27/10/2021 52 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-DP-1 de Defensoria del Pueblo fue adjudicada a MULTISERVICIOS DE LIMPIEZA V & C S.A.C. por S/ 1,516,929.84 el 15/12/2021. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-9-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,389,369.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA Y SERVICIOS GENERALES DE LAS OFICINAS DE LA DEFENSORÍA DEL PUEBLO EN LIMA Y CALLAO

CP-SM-2-2021-DP-1
Publicado
27/10/2021
Inicio contrato
01/01/2022
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
15/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS DE LIMPIEZA V & C S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,516,929.84
52 postores presentados Valor referencial S/ 1,389,369.50 Se adjudicó 9,2% por encima del referencial

Contrato

Título
Nº 019-2021-DP/OAF
Monto
Soles 1,516,929,84
Duración
729 días
01/01/2022 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

SERLIMSA GROUP SAC y SERMANSA SAC
Ver historial
CONSORCIO W&M SERVICIOS INTEGRALES
Ver historial
CONSORCIO ASEO Y MANTENIMIENTO S.A.C. - NEGLIAF S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL
Ver historial
CONSORCIO EURO DIGITAL CLEAN S.A.C. - SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO DIEZGO SERVICIOS GENERALES SAC - BIENES Y SERVICIOS JONAS SAC - SERVICIOS DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL SAC
Ver historial
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
LATIN AMERICAN SAFETY E.I.R.L.
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIO DE LIMPIEZA MANTENIMIENTO Y SALUBRIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERLIMUT S.A.C.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
DASACLEAN S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
QUICK INTERNATIONAL CONSULTING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUICK INTERNATIONAL CONSULTING S.A.C.
Ver historial
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADVANCED SERVICES IN DECORATIONS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 169 040
GRUPO MMV SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGUROC CLEAN AND FACILITY SERVICES S.A.
Ver historial
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Defensoria del Pueblo acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 419 403en disputa
35,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Defensoria del Pueblo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. UCAYALI 388 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3110300