Licitaciones Perú
Obra de construcción: Obras Complementarias para el Laboratorio de...

Ejecución de la Obra ¿construcción de Obras Complementarias para el Laboratorio de Investigación y Reproducción de Material Genético en la Eea Illpa - Puno - Accesos¿ en el Marco del Proyecto de Inversión con Cui N° 2491159

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 21/10/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-41-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a CONSORCIO AQP por S/ 592,053.90 el 13/11/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-41-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162553
Contratado — proceso cerrado
S/ 623,214.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿CONSTRUCCIÓN DE OBRAS COMPLEMENTARIAS PARA EL LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN Y REPRODUCCIÓN DE MATERIAL GENÉTICO EN LA EEA ILLPA - PUNO - ACCESOS¿ EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN CON CUI N° 2491159

LP-ABR-41-2025-INIA-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
10/12/2025
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AQP
Monto adjudicado
S/ 592,053.90
27 postores presentados Valor referencial S/ 623,214.63 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
169-2025-INIA
Monto
Soles 592,053,90
Duración
64 días
10/12/2025 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 33 762 354
CONSORCIO AQP ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 1 470 183
34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 33 762 354
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 374 399
173 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 787 299
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600