Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede y Archivo de la Drelm

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede y Archivo de la Drelm

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana 01/09/2022 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-DRELM-CS-1 de Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana fue adjudicada a CONSORCIO INTSECUR POLICE - GRUPO SCORPIO DP por S/ 1,420,000.00 el 16/11/2022. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-DRELM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10182-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,634,420.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE Y ARCHIVO DE LA DRELM

CP-SM-4-2022-DRELM-CS-1
Publicado
01/09/2022
Inicio contrato
23/12/2022
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
16/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INTSECUR POLICE - GRUPO SCORPIO DP
Monto adjudicado
S/ 1,420,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,634,420.36 Se adjudicó 13,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2022-DRELM
Monto
Soles 1,420,000,00
Duración
1095 días
23/12/2022 → 22/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO INTSECUR POLICE - GRUPO SCORPIO DP ★ Ganador
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

12arbitrajes
S/ 350 053en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JULIAN ARCE - URB. SANTA CATALINA 412 LIMA LA VICTORIA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →