Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Patrimoniales para Corpac S.A.

Contratacion de Seguros Patrimoniales para Corpac S.A.

La licitación CP-SM-10-2019-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por USD 3,404,506.32 el 04/03/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2019-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2418-3
Contratado — proceso cerrado
USD 3,462,715.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA CORPAC S.A.

CP-SM-10-2019-CORPAC S.A.-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
27/05/2020
Fin contrato
24/11/2021
Adjudicación
04/03/2020
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 3,404,506.32
3 postores presentados Valor referencial USD 3,462,715.86 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.026.2020 / GL.027.2020
Monto
Dólar Norteamericano 3,404,506,32
Duración
546 días
27/05/2020 → 24/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-02-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-04 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO