Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Caseta a Todo Costo, de la Ioarr:...

Adquisición e Instalacion de Caseta a Todo Costo, de la Ioarr: Adquisicion de Caseta; en El(la) Sub Gerencia de Serenazgo, para la Zona Puente Bailey en el Centro Poblado Vitarte, Distrito de Ate, Provincia Lima, Departamento LIMA. con Cui N° 2661635¿

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 15/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CONSORCIO VIANCA por S/ 104,000.00 el 10/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160585
Contratado — proceso cerrado
S/ 116,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACION DE CASETA A TODO COSTO, DE LA IOARR: ADQUISICION DE CASETA; EN EL(LA) SUB GERENCIA DE SERENAZGO, PARA LA ZONA PUENTE BAILEY EN EL CENTRO POBLADO VITARTE, DISTRITO DE ATE, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA. CON CUI N° 2661635¿

LP-ABR-14-2025-MDA/C-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIANCA
Monto adjudicado
S/ 104,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 116,800.00 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 078-2025-MDA
Monto
Soles 104,000,00
Duración
17 días
05/12/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO VIANCA ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 562 192
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
16 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 43,8%
Monto adjudicado: S/ 2 137 263
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 80 080
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA