Licitaciones Perú
Servicio de Impresión en General para el Libro de Oro del Proyecto...

Contratacion del Servicio de Impresión en General para el Libro de Oro del Proyecto Mejoramiento de los Servicios Bibliotecarios Municipales en el Distrito de Santiago, Provincia del Cusco, Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 31/07/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-OC-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a ARREDONDO CUCHILLO LUIS ALBERTO por S/ 75,450.00 el 19/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-OC-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-755-115
Contratado — proceso cerrado
S/ 79,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE IMPRESIÓN EN GENERAL PARA EL LIBRO DE ORO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS BIBLIOTECARIOS MUNICIPALES EN EL DISTRITO DE SANTIAGO, PROVINCIA DEL CUSCO, DEPARTAMENTO DE CUSCO

CP-ABR-1-2025-OC-MDS-C-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
23/09/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARREDONDO CUCHILLO LUIS ALBERTO
Monto adjudicado
S/ 75,450.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 79,000.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
1122
Monto
Soles 75,450,00
Duración
19 días
04/09/2025 → 23/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 134 895
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 476 000
76 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 651 236
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 145 730
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 284 169
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 75 450
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 155 752

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572