Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra "creacion de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Crianza de Alpacas en la Localidad de Pucara Distrito de Morococha de la Provincia de Yauli del Departamento de Junin", con C.u.i. N° 262

Municipalidad Distrital de Morococha 22/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDM/CS-2 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a CONSORCIO JyM por S/ 135,000.00 el 14/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDM/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153523
Contratado — proceso cerrado
S/ 135,051.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "CREACION DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CRIANZA DE ALPACAS EN LA LOCALIDAD DE PUCARA DISTRITO DE MOROCOCHA DE LA PROVINCIA DE YAULI DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN", CON C.U.I. N° 262

CP-ABR-3-2025-MDM/CS-2
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
28/07/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JyM
Monto adjudicado
S/ 135,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 135,051.61 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
259-2025-MDM
Monto
Soles 135,000,00
Duración
270 días
31/10/2025 → 28/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO JyM ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 348 750
CONSORCIO PERU
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 582 073
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183