Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para las Prestaciones Pendientes por Nulidad del...

Servicio de Consultoria de Obra para las Prestaciones Pendientes por Nulidad del Contrato de la Supervision para la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en los Canales Laterales del Canal Principal N° 3 Orcotuna - Sicaya del Distrito de Sicaya - Provincia de Huancayo - Departamento de Junin¿,

Municipalidad Distrital de Sicaya 15/09/2023 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sicaya fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR YAKU por S/ 699,347.43 el 25/10/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1094-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 777,052.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LAS PRESTACIONES PENDIENTES POR NULIDAD DEL CONTRATO DE LA SUPERVISION PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LOS CANALES LATERALES DEL CANAL PRINCIPAL N° 3 ORCOTUNA - SICAYA DEL DISTRITO DE SICAYA - PROVINCIA DE HUANCAYO - DEPARTAMENTO DE JUNIN¿,

CP-SM-1-2023-CS/MDS-1
Publicado
15/09/2023
Inicio contrato
21/11/2023
Fin contrato
19/02/2025
Adjudicación
25/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR YAKU
Monto adjudicado
S/ 699,347.43
26 postores presentados Valor referencial S/ 777,052.69 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2023-MDS/GM/UAGP
Monto
Soles 699,347,43
Duración
456 días
21/11/2023 → 19/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO SUPERVISOR RIEGO SICAYA
Ver historial
consorcio supervisor san jose
Ver historial
CONSORCIO C Y M
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 147 000
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 3 446 394
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAPATA Y ZULOETA E.I.R.L.
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 190 124
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
R & BUSTE S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 622 306
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y CONSULTORIA RAMBLAJ S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sicaya acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 192 109en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sicaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON REAL Nº 1098 SICAYA SICAYA HUANCAYO