Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo y Preventivo en Aulas, Losa Deportiva,...

Mantenimiento Correctivo y Preventivo en Aulas, Losa Deportiva, Sistema Electrico y Acondicionamiento del Campo de Futbol en la Institucion Educativa Jose Toribio Polo de la Provincia de Ica Region Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central 09/11/2022 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2022-CS-GORE ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ESTRUCTURAL por S/ 1,919,583.40 el 16/12/2022. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2022-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-38-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,958,758.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y PREVENTIVO EN AULAS, LOSA DEPORTIVA, SISTEMA ELECTRICO Y ACONDICIONAMIENTO DEL CAMPO DE FUTBOL EN LA INSTITUCION EDUCATIVA JOSE TORIBIO POLO DE LA PROVINCIA DE ICA REGION ICA

CP-SM-13-2022-CS-GORE ICA-1
Publicado
09/11/2022
Inicio contrato
01/02/2023
Fin contrato
28/04/2023
Adjudicación
16/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESTRUCTURAL
Monto adjudicado
S/ 1,919,583.40
37 postores presentados Valor referencial S/ 1,958,758.57 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
1
Monto
Soles 1,919,583,40
Duración
86 días
01/02/2023 → 28/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-11-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO ESTRUCTURAL ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 011 968
CONSORCIO ICA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGYNG CO. S.A.C.
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
JAPEKA & AMAZON S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
SANDOVAL ESTEBAN DE FLORES MIDA ERNESTINA
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3G & K S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 308 437
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 120 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEON VELASQUEZ RAFAEL GREGORIO
Ver historial
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133