Licitaciones Perú
Compra de Tractor Agricola y Sus Implentos para el Proyecto...

Adquisicion de Tractor Agricola y Sus Implentos para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Apoyo a la Cadena Productiva de Tubérculos y Granos Andinos en las Comunidades del Distrito de Lamay - Provincia de Calca Departamento del Cusco

Municipalidad Distrital de Lamay 02/10/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDL/C-1 de Municipalidad Distrital de Lamay fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 533,800.00 el 06/11/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-775-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 690,784.26
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRACTOR AGRICOLA Y SUS IMPLENTOS PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO A LA CADENA PRODUCTIVA DE TUBÉRCULOS Y GRANOS ANDINOS EN LAS COMUNIDADES DEL DISTRITO DE LAMAY - PROVINCIA DE CALCA DEPARTAMENTO DEL CUSCO

LP-SM-1-2020-MDL/C-1
Publicado
02/10/2020
Inicio contrato
27/11/2020
Fin contrato
04/12/2020
Adjudicación
06/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 533,800.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 690,784.26 Se adjudicó 22,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LP N° 001-2020-MDL-C-RC
Monto
Soles 533,800,00
Duración
7 días
27/11/2020 → 04/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-02 · DOCX
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 865 000
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lamay acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 752 701en disputa
4,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lamay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA S/N LAMAY CALCA