Licitaciones Perú
Compra de Alimentos - Paquete de Frutas y Verduras para el...

Adquisición de Alimentos - Paquete de Frutas y Verduras para el Departamento de Nutrición del Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 30/12/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2021-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a MELCORPACHECO S.R.L. por S/ 350,652.00 el 16/02/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2021-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10204-78
Contratado — proceso cerrado
S/ 715,502.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS - PAQUETE DE FRUTAS Y VERDURAS PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN DEL HNHU

LP-SM-11-2021-HNHU-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
05/03/2022
Fin contrato
04/03/2023
Adjudicación
16/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MELCORPACHECO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 350,652.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 715,502.00 Se adjudicó 51,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
7-2022-HNHU
Monto
Soles 171,678,00
Duración
364 días
05/03/2022 → 04/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES TOKER E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 570 349
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GALLO DEL RISCO CYNTHIA MAYLING
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DYLBA INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
MELCORPACHECO S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
YANQUI LAIME DANIEL DAVID
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777