Licitaciones Perú
Compra de Contraste Gadobutrol 604.72 Mg/ml Inyectable de 7.5 Ml

Adquisicion de Contraste Gadobutrol 604.72 Mg/ml Inyectable de 7.5 Ml

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn Ancash 16/07/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-INCN-B-1 de Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn fue adjudicada a DISTRIBUIDORA MEDICA DIAGNOSTICA S.A.C. por S/ 498,131.57 el 02/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-INCN-B-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134057
Contratado — proceso cerrado
S/ 510,935.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONTRASTE GADOBUTROL 604.72 MG/ML INYECTABLE DE 7.5 ML

LP-SM-1-2025-INCN-B-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
06/10/2025
Fin contrato
30/10/2026
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA MEDICA DIAGNOSTICA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 498,131.57
3 postores presentados Valor referencial S/ 510,935.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
14
Monto
Soles 498,131,57
Duración
389 días
06/10/2025 → 30/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 447 036
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 298 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 599 360en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH 1271 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4117711