Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Emergencias en Centrales Hidráulicas.

Servicio de Limpieza de Obras Civiles por Mantenimiento y Emergencias en Centrales Hidráulicas.

La licitación CP-ABR-9-2025-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a BUSINESS GROUP & AYWA E.I.R.L. por S/ 269,959.60 el 24/11/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200195-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 277,268.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Limpieza de Obras civiles por Mantenimiento y Emergencias en Centrales Hidráulicas.

CP-ABR-9-2025-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
12/01/2026
Fin contrato
12/01/2027
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BUSINESS GROUP & AYWA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 269,959.60
25 postores presentados Valor referencial S/ 277,268.13 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR 001 2026
Monto
Soles 269,959,60
Duración
365 días
12/01/2026 → 12/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SIGMA
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 26 921 139
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 148 500
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 35 880
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 69 500
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 269 960

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210