Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal, Tramo:...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal, Tramo: Uranmarca ¿ Sayarecc, L = 18.70 KM. Distrito de Uranmarca, Provincia de Chincheros, Región Apurímac

Municipalidad Provincial de Chincheros 11/11/2022 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincheros fue adjudicada a CONSTRUCTORA SALLARI S.A.C. por S/ 805,000.00 el 19/12/2022. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-389-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 847,020.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL, TRAMO: URANMARCA ¿ SAYARECC, L = 18.70 Km. DISTRITO DE URANMARCA, PROVINCIA DE CHINCHEROS, REGIÓN APURÍMAC

CP-SM-1-2022-MPCH-CS-1
Publicado
11/11/2022
Inicio contrato
27/12/2022
Fin contrato
27/02/2023
Adjudicación
19/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA SALLARI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 805,000.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 847,020.97 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 003-2022-MPCH-GM
Monto
Soles 805,000,00
Duración
62 días
27/12/2022 → 27/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 58 728
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 13 343 946
DELTA J & S INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ZAPATA INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
146 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 259 154
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES "TQ" E.I.R.L. INGE TQ E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO Y SERVICIOS S&B E.I.R.L-S&B E.I.R.L
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 539 320
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
75 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 871 244
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
INVERSIONES ASIS &JARIF E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 121 017
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION CIVIL QUÑULLA LLANKAQ RUNA
Ver historial
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 601 973
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincheros acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 696 228en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDY S/N - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS