Licitaciones Perú
Servicio de Renovación de Plan de Datos para Comunicación de...

Servicio de Renovación de Plan de Datos para Comunicación de Recloser, Indicadores de Falla, Sensores

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 07/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a EBENEN INGENIEROS S.A.C. por S/ 148,189.19 el 01/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2392-183
Contratado — proceso cerrado
S/ 111,906.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de renovación de plan de datos para comunicación de recloser, indicadores de falla, sensores

CP-ABR-9-2025-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
23/09/2027
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EBENEN INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 148,189.19
5 postores presentados Valor referencial S/ 111,906.09 Se adjudicó 32,4% por encima del referencial

Contrato

Título
G-100-2025-EU
Monto
Soles 148,189,19
Duración
731 días
22/09/2025 → 23/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 980
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 348 472

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381