Licitaciones Perú
Compra de Insumos, Materiales y Suministros para los Diferentes...

Adquisición de Insumos, Materiales y Suministros para los Diferentes Laboratorios de la Universidad Nacional de Tumbes

Universidad Nacional de Tumbes Tumbes 21/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-UNT/DEC-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a R & R IMPLEMENTOS S.A.C. por S/ 285,061.45 el 31/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-UNT/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151249
Contratado — proceso cerrado
S/ 287,411.45
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS, MATERIALES Y SUMINISTROS PARA LOS DIFERENTES LABORATORIOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES

LP-ABR-3-2025-UNT/DEC-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R & R IMPLEMENTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 285,061.45
10 postores presentados Valor referencial S/ 287,411.45 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES 06-2025/UNT-DGA
Monto
Soles 285,061,45
Duración
34 días
20/11/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 285 061

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441