Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Comercialización del Gran Mercado Belén-iquitos

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Comercialización del Gran Mercado Belén-iquitos

Ministerio de la Producción Lima 31/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a RHINO CONTROL SERVICIOS INTEGRALES S.A.C. por S/ 274,176.00 el 22/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184058
Con ganador — resultado confirmado
S/ 353,612.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE COMERCIALIZACIÓN DEL GRAN MERCADO BELÉN-IQUITOS

CP-ABR-10-2025-PRODUCE-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RHINO CONTROL SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 274,176.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 353,612.02 Se adjudicó 22,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 274 176
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 462 264
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 293 191
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222