Licitaciones Perú
Mantenimiento de Taller Mecanico del Gore para la Meta 236

Contratacion de Mantenimiento de Taller Mecanico del Gore para la Meta 236

Gobierno Regional de Cusco Sede Central 04/09/2020 57 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-GR-CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CUSCO por S/ 386,730.66 el 15/10/2020. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-GR-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-37-338
Contratado — proceso cerrado
S/ 444,519.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE MANTENIMIENTO DE TALLER MECANICO DEL GORE PARA LA META 236

CP-SM-5-2020-GR-CUSCO-1
Publicado
04/09/2020
Inicio contrato
09/12/2020
Fin contrato
17/03/2021
Adjudicación
15/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUSCO
Monto adjudicado
S/ 386,730.66
57 postores presentados Valor referencial S/ 444,519.00 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
119-2020-GR CUSCO/GGR
Monto
Soles 386,730,66
Duración
98 días
09/12/2020 → 17/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (57)

MASIAS PANCORBO MASSILDO DAEL
Ver historial
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOCIEDAD CANO NUÑEZ HERMANOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SCANNHER S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA Y CONTRATISTA RUMISS-PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 538 167
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 423 830
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELGADO ROMERO GIANCARLO
Ver historial
SUMA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 665 387
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 270 000
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 650 000
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA REYNAGRUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - REYNAGRUP S.A.C.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS ATIY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ATIY E.I.R.L."
Ver historial
VAROS C&C S.R.L
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 98 990
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
T & C ENGINEERING CONSULTING S.A.C.
Ver historial
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMEC INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CAMEC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 115 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA ROOSVELT S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO CUSCO ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
COPAHUA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COPAHUA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131