Licitaciones Perú
Servicio de Interconexion de la Red Nacional del Senasa

Servicio de Interconexion de la Red Nacional del Senasa

Servicio Nacional de Sanidad Agraria 03/03/2022 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 1,111,111.11 el 25/04/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-794435
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,984,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERCONEXION DE LA RED NACIONAL DEL SENASA

CP-SM-1-2022-SENASA-1
Publicado
03/03/2022
Inicio contrato
26/09/2022
Fin contrato
24/09/2024
Adjudicación
25/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,111,111.11
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,984,000.00 Se adjudicó 72,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 0015-2022-SENASA
Monto
Soles 1,111,111,11
Duración
729 días
26/09/2022 → 24/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-03 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2022-03-03 · XLS
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-04-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
INFRAESTRUCTURAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INFRAESTRUCTURAS SAC
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA