Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Area de Recreacion Ubicado en el Lote 7 MZ. B del...

Mejoramiento del Area de Recreacion Ubicado en el Lote 7 MZ. B del Asentamiento Humano Santa Cecilia Distrito de Yarabamba Arequipa Arequipa.

Municipalidad Distrital de Yarabamba 02/03/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO SANTA CECILIA V por S/ 3,422,308.38 el 20/04/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-421-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,422,308.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL AREA DE RECREACION UBICADO EN EL LOTE 7 MZ. B DEL ASENTAMIENTO HUMANO SANTA CECILIA DISTRITO DE YARABAMBA AREQUIPA AREQUIPA.

LP-SM-3-2018-MDVY-1
Publicado
02/03/2018
Inicio contrato
17/05/2018
Fin contrato
19/11/2018
Adjudicación
20/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA CECILIA V
Monto adjudicado
S/ 3,422,308.38
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,422,308.38

Contrato

Título
022-2018-MDVY
Monto
Soles 3,422,308,38
17/05/2018 → 19/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-20 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SANTA CECILIA V ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0