Licitaciones Perú
Compra de E Instalación del Sistema Entrepiso de Infraestructura...

Adquisición e Instalación del Sistema Entrepiso de Infraestructura Metálica, para el Archivo Registral de la Zona Registral N° Ix ¿ Sede Lima

La licitación LP-SM-5-2018-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a ESTANTERIAS METALICAS J.R.M. S.A.C por S/ 2,220,022.20 el 05/07/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-538043
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,133,487.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DEL SISTEMA ENTREPISO DE INFRAESTRUCTURA METÁLICA, PARA EL ARCHIVO REGISTRAL DE LA ZONA REGISTRAL N° IX ¿ SEDE LIMA

LP-SM-5-2018-ZRLIMA-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
23/07/2019
Fin contrato
02/12/2019
Adjudicación
05/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTANTERIAS METALICAS J.R.M. S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,220,022.20
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,133,487.00 Se adjudicó 46,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 11-2019-SUNARP-ZRNIX/LP
Monto
Soles 2,220,022,20
23/07/2019 → 02/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 435 880
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
SOLUCIONES DE ALMACENAMIENTO TRIPLE A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
INNOVACION TECNOLOGICA METAL SAC
Ver historial
ESTRUCTURAS METÁLICAS ALPER S.A.C.
Ver historial
MARCAS BANCHO MARCO ANTONIO
Ver historial
E.A.S. MAYHER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA