Licitaciones Perú
Compra de Subestacion Electrica

Adquisicion de Subestacion Electrica

Universidad Nacional de Ingenieria Lima 13/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-UNI/1-2 de Universidad Nacional de Ingenieria fue adjudicada a PROMOTORES ELECTRICOS S A por S/ 278,182.20 el 17/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-UNI/1-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169448
Contratado — proceso cerrado
S/ 338,841.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUBESTACION ELECTRICA

LP-ABR-12-2025-UNI/1-2
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
10/04/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMOTORES ELECTRICOS S A
Monto adjudicado
S/ 278,182.20
16 postores presentados Valor referencial S/ 338,841.60 Se adjudicó 17,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
REG. OAJ UNI Nro. 023-2026
Monto
Soles 278,182,20
Duración
59 días
10/02/2026 → 10/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 40 000
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 79 014
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 296 500
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Ingenieria acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 187 715en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Ingenieria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU 210 LIMA LIMA LIMA