Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios: Maiz Mote, Leche Evaporada...

Adquisición de Productos Alimenticios: Maiz Mote, Leche Evaporada Entera y Arroz Fortificado Grado Superior ¿ sin Ficha Técnica para el Programa Pantbc, Año 2026 de la Municipalidad Provincial de Lambayeque

Municipalidad Provincial de Lambayeque Lambayeque 23/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPL/OC-1 de Municipalidad Provincial de Lambayeque fue adjudicada a ALIMENTOS SANOS DEL NORTE S.A.C. por S/ 91,380.00 el 16/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177878
Contratado — proceso cerrado
S/ 101,790.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS: MAIZ MOTE, LECHE EVAPORADA ENTERA Y ARROZ FORTIFICADO GRADO SUPERIOR ¿ SIN FICHA TÉCNICA PARA EL PROGRAMA PANTBC, AÑO 2026 DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE LAMBAYEQUE

LP-ABR-5-2025-MPL/OC-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
01/02/2026
Fin contrato
15/09/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS SANOS DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 91,380.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 101,790.00 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2026-GM
Monto
Soles 91,380,00
Duración
226 días
01/02/2026 → 15/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 564 945

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 444 950en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR Nº400 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE